Выплатила кредит Сбербанку по исп. листу, но теперь через 2 года у меня у них долг по неустойке, что делать.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Вариантов немного:

1. оплатить неустойку без суда

2. попытаться договориться с банком снизить неустойку

3. послать банк в суд и попытаться в суде её снизить.

Надежда, нужно подать в банк заявление о реструктуризации суммы неустойки.

К сожалению, банки могут это делать после вынесения решения судом.

Как правило банк идет навстречу должнику, уменьшает размер неустойки и предоставляет рассрочку на ее выплату.

Поверьте - банку в соответствии с Гражданским Кодексом РФ выгоднее получить сумму от Вас частями, чем требовать ее взыскания в судебном порядке и платить пошлину)

Но банк уже передал коллекторам.

Добрый день!

Вы можете отправлять коллекторов в суд, где сможете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и о применении сроков исковой давности по ст. 195-200 ГК РФ.