С отцом детей 7 и 13 лет в разводе. После моей смерти не хочу чтобы дети жили с ним. Возможно ли сделать опекуном бабушку?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если о ец не захочет воспитывать детей. Родители в любом случае имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

Если отец не лишен родительских прав, то дети останутся с ним, он их законный представитель. Опекун назначается при отсутствии законных представителей.