Как нам быть в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

• г. Тула

У нас 3-х комнатная квартира, общая площадь 63,90, жилая 47, не приватизирована, все комнаты изолированы. Были прописаны я-квартиросъемщик, муж, мл. дочь и ст. дочь. 8 лет ст. дочь у нас не проживала, т. к. вышла замуж. В июле ст. дочь прописала свою дочь (1 г. 5 м.) от 2-го брака, без нашего согласия. В ЖЭУ мне сказали, что она имеет на это право. А теперь она хочет через суд разделить лицевой счет, приватизировать и продать свою комнату. Как нам быть в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Георгиевна! Как это ни нежелательно, но Ваша дочь имеет право на раздел лицевого счета, приватизацию и продажу своей комнаты. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Изменить договор найма жилого помещения, при отсутствии Вашего согласия, дочь может только в судебном порядке. Затянуть рассмотрение этого дела Вы можете довольно долго, и не факт, что решение будет в ее пользу. Вам нужно обратиться к адвокату в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в двухкомнатной коммунальной квартире. Лицевые счета разделены, комната соседей приватезированна, они выставили её на продажу. У нас 18 июля 2010 года, будет год официального брака (молодая семья), срок беременности 18 недель.

Соседи уже нашли покупателя, имеют ли они право продать без нашего согласия комнату. Имеем ли мы право претендовать на эту комнату, что нужно для этого сделать? В нашей комнате (общая площадь 31,91 кв. м - жилая площадь 20,3 кв.м) прописаны, отец, муж и будет прописан будующий ребенок, (я прописана у родителей в другом месте).

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

У нас 4-х комнатная квартира. Общая площадь составляет 72 кв. м жилая-49.

Прописано 6 человек.

Мама, которая является квартиросъемщиком,

четверо детей, 1979,1983,1985,1990,2000 годов рождения.

Старшая дочь (1979) вышла замуж, и родила дочь (2000), которую прописала к нам. Живет у мужа с его мамой, который имеет две изолированные комнаты общей площадью 40 кв. м. Сейчас через суд хочет разделить лицевой счет. Получится ли у нее это, если все остальные против?

В ней живут и прописаны я и моя мама, тетя с дочкой 3-х лет. Квартира не на кого не оформлена из проживающих. Тетя занимает 20 метров, она хочет разделить лицевой счет и провитизировать свою комнату и продать, Может ли она все это сделать без нашего участия и согласия?

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

В 3 х комнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек (Я, мой 7 летний сын,2 сестры, мать ответственный квартиросъемщик), комнаты все раздельные. Могу ли Я разделить через суд лицевой счет для того, чтобы приватезировать свою комнату, продать ее и купить другую комнату или однокомнатную квартиру.

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение