Оплата труда в охране - включает ли себя время на прием пищи и отдых?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в охране сутки через трое по трудовому договору выплачивается оклад плюс доплата за ночные часы доплата за профессиональное мастерство и согласно коллективного договора премия. Но оплачивают 22 часа работы при этом два часа согласно ст 108 ТК РФ прием пищи и отдых не входит в оплату но согласно инструкции по охране труда запрещено оставлять пост, значит и эти два часа должны входить в рабочее время и должны быть оплачены Вопрос: должны мне дополнительно оплатить два часа или это входит в оклад? А также юристы предприятия могут ли доказать, что это не переработка?

Ответы на вопрос (19):

Уважаемый Виктор Иванович!

В силу статьи 108 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавли-ваются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть, в таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в части 1 упомянутой статьи, перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате. Соответственно, Ваш работодатель должен дополнительно оплатить Вам два часа.

Относительно Вашего второго вопроса - согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, учитывая дополнительные два часа на каждой Вашей смене, продолжительность Вашего рабочего времени превышает упомянутый норматив. Юристам предприятия будет с этим сложно спорить, особенно если Вы в этом споре заручитесь поддержкой других юристов.

Дополнительно - аналогичный с Вашим спор содержится в определении Верховного Суда Республики Хакасия от 19 июня 2018 г. по делу № 33-1445/2018. В этом случае, суд встал на сторону работника.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы верно понимаете суть положений ст. 108 ТК РФ. Либо Вам предоставляется "нормальный" перерыв для отдыха и питания, когда Вы можете это время использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ) и покидать рабочее место, либо Вам предоставляется возможность обедать и отдыхать на рабочем месте и тогда это время должно быть оплачено.

Что могут /не могут доказать юристы предприятия сложно сказать, не изучив документы, не зная, что у Вас есть из доказательств, ориентируясь только на Ваше описание ситуации.

Если Вы собираетесь в судебном порядке защищать свои права, то как минимум нужно озаботиться сбором доказательств - например, получить заверенную работодателем копию инструкции, с которой Вы были ознакомлены под подпись (и копию такого ознакомления тоже нужно иметь), запрещающей Вам покидать пост даже для приема пищи и отдыха. Ведь в противном случае в суд работодатель может представить совсем другую инструкцию, где этого не будет указано.

Спасибо, теперь все ясно.

Руководствуйтесь с т.108 ТК РФ,пусть данная норма будет вам в помощь.

Благодарю Вас!

В своём вопросе Вы упомянули "Инструкцию по охране труда" которая ухудшает положение работника, на основании ТК РФ статьи 8 Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается, т.е. Ваш работодатель должен предоставлять для обеда ни только время но и место для приёма пищи, поэтому Вы можете в претензионном порядке к работодателю решить данный вопрос на основании

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха, На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Спасибо за вашу работу!

После ваших консультаций, я написал обращение в гос инспекцию по труду и прокуратуру, из которых пришли ответы, ГИС рекомендовали обратиться в суд, прокуратура направила мое обращение в гос инспекцию по труду. Обратился в суд, после чего меня вызвали в отдел кадров ипорекомендовали написать заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию иначе уволим по статье, причин перечислили много, мне уже понизили оклад, влепили выговор, за то что не ходил в обход территории, не смотря на то, что имеется на объекте видеонаблюдение, пожарная и охранная сигнализация, а так же работаем на посту в двоем, меня наказали, напарника нет. Пришлось написать данное заявление, рассчитали за один час. другого выхода не было иначе в 57 лет с записью в трудовой книжке куда бы я устроился на работу. Вот такая у нас правда жизни и Российская законодательная система, про судебную вообще молчу, я даже не уверен, что суд обяжет выплатить организацию, за те два часа которые мне не доплачивали в течении каждой смены на протяжении 3-лет.

я даже не уверен, что суд обяжет выплатить организацию, за те два часа которые мне не доплачивали в течении каждой смены на протяжении 3-лет.

Уважаемый Виктор Иванович! Вы забыли сообщить самое главное - кто является Вашим представителем в суде. Он матёрый адвокат?

На адвоката нет денег, поэтому у меня адвокат один, БОГ и его милость.

Бесплатный Вам в помощь.

Это плохо, что нет денег. Желаю искренне Вам поправить финансовое положение.

И Вам успехов во всех Ваших делах.

Не будет у вас бесплатного адвоката, да и как бы вам не пришлось оплачивать услуги представителя ЧОП (

Однажды судья сказала:-""Вы нанимаете адвокатов а адвокату так все равно выиграете вы дело или проиграете, он все равно свой гонорар получит". И примеров тому куча. Прошу АДВОКАТОВ которые участвуют в данной переписке не позорить адвокатское сообщество и не набивать себе цену. Если есть, что сказать по существу, напишите, буду благодарен. Я уверен, что в нашей стране еще очень много хороших и без корыстных людей, которые готовы придти на помощь. Желаю всем ЗДОРОВЬЯ.

После абсолютно грамотных советов наших адвокатов, вопрошающий "Виктор Иванович" всем нахамил: "Прошу АДВОКАТОВ которые участвуют в данной переписке не позорить адвокатское сообщество и не набивать себе цену. " - не хочется верить, что вы являетесь типичным представителем хамоватых, не умных "Чоповцев"

Я, совершенно никого не хотел обидеть. С самого начала данной переписки, мне дали очень хорошие советы и ссылки на статьи закона и судебные решения, за что я очень благодарен людям которые от чистого сердца и без корыстно оказали мне помощь. В последствии мне начали "желать" бесплатных адвокатов, а ведь я их не просил. Не просил никого конкретно, отвечать на мое письмо. Если вам повезло в жизни окончить ВУЗ, то не считайте, что у всех была такая возможнось. Поздравляю всех с наступающим Рождеством.

Ирина здравствуйте, я воспользовался вашим советом и обратился в прокуратуру, но по всей видимости прокуратура очень тесна связана с моим бывшим работодателем. На прием попасть не удалось прокурор очень боится коронавируса, обратился по электронной почте, мое обращение зарегистрировали и присвоили номер. Выждав более месяца и не получив ни какого ответа из прокуратуры, я обратился по электронной почте в прокуратуру Ленинградской области по телефону, Меня выслушали и порекомендовали обратиться в прокуратуру Лен области и описать мою проблему с зарегистрированным обращением 03 марта 2021 г. я так и сделал электронной почтой отправил обращение. 09 марта на мою почту пришло письмо, что мое обращение направлено в прокуратуру г. Выборг. Выждав опять месяц и не получив ни какого ответа, я позвонил в прокуратуру и спросил о судьбе двух моих обращений, я уже не говорю об участии прокурора в судебном заседании. Очень долго искали мои обращения, в результате ответили, что мое обращение передали помощнику прокурора только 31 марта и сказали, что у них есть месяц на рассмотрение. Когда я ответил, что вынужден буду сданным беспределом обратиться к генеральному прокурору, мне ответили, делайте, что хотите и бросили трубку и сегодня прислали на мою почту письмо, что мое обращение отправляют мне назад без рассмотрения в виду того, что я не указал юридический адрес моего бывшего работодателя. Вот и вся правда жизни. Прошу Вашего совета, что делать дальше.

Здравствуйте, Виктор Иванович.

Скажите, Вы направляли в суд исковое заявление до обращения в прокуратуру?

Ирина здравствуйте, я воспользовался вашим советом и обратился в прокуратуру, но по всей видимости прокуратура очень тесна связана с моим бывшим работодателем. На прием попасть не удалось прокурор очень боится коронавируса, обратился по электронной почте, мое обращение зарегистрировали и присвоили номер. Выждав более месяца и не получив ни какого ответа из прокуратуры, я обратился по электронной почте в прокуратуру Ленинградской области по телефону, Меня выслушали и порекомендовали обратиться в прокуратуру Лен области и описать мою проблему с зарегистрированным обращением 03 марта 2021 г. я так и сделал электронной почтой отправил обращение. 09 марта на мою почту пришло письмо, что мое обращение направлено в прокуратуру г. Выборг. Выждав опять месяц и не получив ни какого ответа, я позвонил в прокуратуру и спросил о судьбе двух моих обращений, я уже не говорю об участии прокурора в судебном заседании. Очень долго искали мои обращения, в результате ответили, что мое обращение передали помощнику прокурора только 31 марта и сказали, что у них есть месяц на рассмотрение. Когда я ответил, что вынужден буду сданным беспределом обратиться к генеральному прокурору, мне ответили, делайте, что хотите и бросили трубку и сегодня прислали на мою почту письмо, что мое обращение отправляют мне назад без рассмотрения в виду того, что я не указал юридический адрес моего бывшего работодателя. Прошло уже первое судебное заседание, судом не принято во внимание инструкция по охране труда, где конкретно написано, что запрещено оставлять пост, задала вопрос, может ли еще кто то подтвердить? Я назвал практически всех кто работает на этом посту. Судья обязала юриста данной организации обеспечить явку. После этого ребята отзвонились мне и сказали, что начальник охраны вызывал их по одному у себя в кабинете заставлял снять куртки и выложить телефоны после чего вел их к директору, где ставили условия, если пойдут на суд, то сразу уволят, не которых заставляли явиться на суд и сказать, что они всем довольны и ни каких претензий не имеют. Вот и вся правда жизни. Прошу Вашего совета, что делать дальше.

Необходимо правильно составить исковое заявление в суд. Для оспаривания Вашего незаконного увольнения.

Всем желаю здравия. Сегодня удалось попасть к прокурору. Ответ следующий, т.к. я работал в порту, то нужно и обращаться в транспортную прокуратуру, которая находится в Санкт-Петербурге. По факту увольнения успокоили, что вы самостоятельно написали заявление об увольнении, помочь не могут это мое решение, если напишу заявление об оспаривании выговора то мне может помочь, опять же транспортная прокуратура. По факту не доплаты за 2 часа прокуратура по таким фактам в суде не присутствует, разбирается судья.