Наследование жилья в случае раздела долей различных собственников. Как решить вопрос с распределением комнат?

• г. Новосибирск

У моей дочери 1/4 доли в квартире. У бывшей свекрови 1/2. У бывшего мужа была 1/4, но он подарил нынешней жене 1/8, т.е. его доля уменьшилась. Квартира 4 х комнатная-86 кв. м. Бабушка проживает в комнате 20 кв. м. бывший муж и его нынешняя жена в комнате 15 кв.м. Вселялись по суду. Бывший муж отстоял свое право жить в комнате 15 кв. м.т.к. поселился раньше. Остались 2 свободные комнаты. Суд не закрепил за дочерью ни какую комнату. Возможно ли ей после смерти бабушки заселиться в комнату 20 кв.м.? Как в этой ситуации лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Даурия, добрый день!

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, решить вопрос о заселении в указанную комнату возможно по соглашению всех сособственников, если согласия нет - то только по суду.

Даурия, добрый день.

Порядок пользования квартирой можно определить через суд.

Суд при вынесении решения выделит в пользование каждому долевому собственнику жилую комнату, близкую по размеру к его доле в праве долевой собственности.

Нежилые комнаты (ванная, кухня, кладовая и т.д.) суд оставит в общем пользовании долевых собственников.

В случае смерти лица, его имущество перейдет в собственность его наследникам. Очередность наследования определена соответствующими положениями ГК РФ.