Как отозвать дарственную и не платить налог при выяснении неродства гражданского супруга?
199₽ VIP

• г. Москва

Подарила более года назад гражданскому супругу участок. Как выяснилось сейчас он не является мне родственником. Не смотря на совместных детей. И обязан оплатить налог 13%. Как можно отозвать дарственную? И не платить налог?

Ответы на вопрос (11):

Анна!

Дарственную уже не отозвать. Право собственности на землю сожителем зарегистрировано.

Здравствуйте!

Надо заключить соглашение о расторжении договора дарения по ст.450-453 ГКРФ

Обратиться в Росреестр с этим соглашением и зарегистрировать право собственности по этому соглашению на своё имя по ст.8.1 ГКРФ

Такое соглашение подписывается двумя и дарителем и одаряемым..

Здравствуйте.

Увы, но отмена дарения не избавит от уплаты налога.

Тем более, если Вы уже успели зарегистрировать договор дарения в Россреестре.

Вам нужно обратиться в ЗАГС и зарегистрировать брак, а чтобы не платить налог обратиться в суд с иском об установлении юридического факта. В котором суд признает ваши отношения семейными, а брак фактически заключенным.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

""Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Почитайте гл. 28 ГПК РФ и обратитесь очно к юристу.

Гражданский муж и не являлся для Вас родственником и ранее, даже при наличии общих детей. Способ вернуть участок только один-составить соглашение о расторжении договора дарения и вновь зарегистрировать в МФЦ участок за собой. Однако, от уплаты налога ни Вас, ни Вашего гражданского мужа это не освободит, поскольку переход права собственности на землю наступает только в момент регистрации в Росреестре в соответствии со ст.8.1 Гражданского кодекса РФ.

Анна!

В российском законодательстве гражданский брак означает заключенный в государственной органе в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Брачные отношения, не зарегистрированные в ЗАГСе называются сожительством.

Поэтому в Вашем случае договор дарения не будет признан междуродственным и он не подпадает под нормы ст. 578. Отмена дарения ГК РФ.

Единственный вариант - это заключить между Вами соглашение о расторжении договора в судебном порядке.

Здравствуйте Анна

Отозвать дарственную возможно путем расторжения договора дарения по обоюдному согласию ст.450 ГК либо через суд

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

После прекращения сделки, направляйте уведомление в ФНС о расторжении договора для освобождения от налога

Здравствуйте!

Не получится отозвать!

Можно было бы по соглашению сторон ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

, если бы Дарственная не прошла регистрацию (т.е. до сдачи Договора дарения в Росреестр), а так Вам в Реестре будет отказ. Вам необходимо либо сейчас купли-продажи сделать, либо же опять дарение ГК РФ Статья 572. Договор дарения!

Отменить Дарение можно только при наличии данных оснований! ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Анна! Т.к. договор уже исполнен, то просто так его уже не расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ). Рассмотрите вариант отмены дарения, но для этого нужны основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

Отмена договра дарения, что мало вероятно, не избавит от уплаты налога, так как сделка совершена, зарегистрирована, переход прав произошел, следовательно налог должен быть оплачен, (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)