Сложный обмен квартирами - дар подростка младшей сестре для увеличения жилплощади в муниципальной квартире

• г. Москва

Планируем обмен квартир. Сложный. Одна из ступеней: дар подростка своей младшей сестре доли квартиры с уступкой в обратную сторону от малышки площади в муниципальной квартире. В итоге у подростка общая жилая площадь уменьшается на 4 кв.м. Допускается подобное органами опёки. Если 1). по-другому разрулить вопрос не получается. 2). Обмен родственный, родной сестре уступает 4 квадрата, не чужим. 3). Цель благая - и у сестры, и брата будут отдельные квартиры помимо родителей. 4). На крайняк можно положить на карту брату деньги за потерю 4-х квадратов. Реально фантазировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина. Уступить метры в муниципальной квартире нельзя, т.к. муниципальное жилье не является собственностью. Если бы обе жилплощади были муниципальными, то такое возможно. Думаю органы опеки не пропустят, так как ущемляются права ребенка.