Может ли школа отказать в выдаче характеристики за 2018 год при обращении родителя с жалобой?
199₽ VIP

• г. Москва

Родитель просит характеристику за 2018 год для обращения с жалобой, вправе ли Школа отказать в выдаче характеристики за прошлый период?

Ответы на вопрос (7):

Фз рф об образовании не предусмотрено обязанности давать характеристики.

Здравствуйте, Оксана! Если характеристику просит за период, когда ребенок не учился в этой школе, то вправе отказать. Выдача характеристики регламентируется локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что если этим локальным НПА регламентирован соответствующий порядок выдачи, то образовательное учреждение вправе отказать в выдаче за прошлый период, особенно, когда о ребенке ничего не знали, а поступил он совсем не давно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Оксана!

Постараюсь ответить понятнее.

Школа в принципе может отказать в выдаче характеристики.

Т.к. такой обязанности у школы нет.

Куда он там с жалобой хочет обращаться это в общем то его проблемы.

ФЗ "Об образовании в РФ" в данном случае не содержит каких либо норм, которые обязывали бы давать характеристики.

Здравствуйте Оксана

Вы как родитель имеете право запросить характеристику на ребенка и нет в этом ничего противозаконого со ссылкой на ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Полагаю оснований вам отказать у школы не будет

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в п. 3 ч. 3 ст. 44 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Оксана.

Вправе отказать школа.

Во-первых, закон не обязывает (но и не запрещает) выдавать характеристики учащимся. Как бы там этот вопрос не регулировался внутренними локальными актами школы. (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

во-вторых, за прошлый период характеристики не выдаются, если ученик продолжает обучение. Если выдается - то только на момент обучения.

Здравствуйте!

Порядок составления и обращения с характеристиками на учеников школ регулируются локальными актами, как правило, уставами общеобразовательных учреждений. Там вполне может быть (и скорее всего есть) такой пункт: Характеристика на обучающегося выдается только лично в руки законного представителя (родителя, опекуна) обучающегося.

Характеристика-это официальный документ, содержащий оценку деловых и личных качеств человека. Т.е грубо говоря-это описание деловых и личных качеств учащегося.

Родителям нужно направить директору через сетевой дневник, либо на эл. почту обращение с просьбой составить характеристику и выдать на руки. Данная форма обращения является официальной и директор будет обязан ответить на нее.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

1. Право родителя (представителя) на получение характеристики учащегося, как и обязанность образовательного учреждения в выдаче такой характеристики Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" не установлена.

2. Поскольку письменная характеристика учащегося довольно часто востребована в процессе обучения, многие школы утвердили локальные нормативные акты, регламентирующие порядок представления таких документов (п. 2 ст. 30 указанного закона).

3. Однако, отсутствие в школе такого локального нормативного акта не является основанием отказа в выдаче характеристики.

4. Необходимо понимать, что характеристика обучающегося - это документ, который отражает умственные и творческие способности ребенка, уровень его воспитанности, здоровье, привычки, социальную активность, индивидуальные особенности т.д. в данный конкретный период времени. Поэтому подготовка характеристики за прошлые периоды (годы) так называемым "задним числом" недопустима, поскольку не будет отражать реального положения дел.

5. Другое дело, если в образовательном учреждении сохранилась характеристики ученика, изготовленные в прошлые периоды обучения, тогда у родителя (представителя) есть полное право получить их копии.

Удачи.