Правомерность учета затрат на асфальтирование дорог СНТ на баланс управляющей компании

• г. Москва

Дороги СНТ принадлежат управляющей компании, данные дороги были заасфальтированы за счет членских взносов, правомерно-ли бухгалтер поставил затраты по асфальтированию на баланс как основное средство?

Ответы на вопрос (1):

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, приведенные в п. 4 ПБУ 6/01 и в налоговом учете - ст.257 НК РФ.

Приведенным условиям в п. 4 ПБУ 6/01 ст. 257 НК РФ, вероятно, ваш объект «асфальтовое покрытие» соответствует. Однако на практике вопрос отнесения асфальтового покрытия к основным средствам, а далее ещё и к движимому или недвижимому имуществу является на сегодняшний день спорным. Суды противоположны по данному вопросу в позициях.

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации вещных прав на недвижимость. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.09.2015 N 303-ЭС 15-5520).

Таким образом, вопрос спорный-сказать что бухгалтер не прав однозначно нельзя, увы, как и утверждать обратное.