Студент-сирота потерял право на компенсацию за учебу, достигнув возраста во время обучения и обратившись за выплатой после окончания учебы?
199₽ VIP

• г. Москва

Утратил ли право на получение компенсации, не выплаченной ему за время учёбы и по окончанию учёбы студент-сирота, если он достиг возраста во время учёбы 23 года и обратился за выплатой после окончания учёбы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич!

Да, он такое право утратил.

Если бы он обратился, а ему ее не выплатили, то это одно.

А так он и не обращался.

А значит право свое не использовал своевременно.

Компенсация "после" не предусмотрена, к сожалению.

Не путайте срок давности (ст. 196 ГК РФ) с правом на обращение.

Здравствуйте Виктор Дмитриевич

Срок исковой давности равен 3 годам. С учетом ст.200 ГПК срок может быть восстановлен

Если с даты нарушения прав студента не прошло 3 х лет, то право на взыскание компенсации не утрачено

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Нет там сроков давности, так как это текущие платежи которые начисляются ежемесячно, так что следует обратиться за их выплатаой, так как они ему должны были начислятся. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляют.