Расторжение договора цессии.
398₽ VIP

• г. Самара

Очень нужна консультация юриста в области дтп. Ситуация. Атов попало в аварию - не наша вина. Стукнули в зад. У обоих осаго. На место виновник вызвал аварийных комиссаров. Оформили ДТП. Комиссар посоветовал фирму, которая будет заниматься всеми вопросами со страховой компанией. В результате супруг (собственник авто) заключил договор цессии и дал доверенность без права передоверия. Несколько раз у них уточнили, до получения суммы от страховой с нами сумму согласовать. Нам подтвердили, что без нашего разрешения получать не будут страховую выплату. В результате через почти месяц нам пару раз позвонили, выясняя куда перевести денежные средства. Не называя сумму. Когда настояли озвучили сумму в 32000, хотя в сервисах просчитывали в районе 100 000. Либо предложили у них отремонтироваться, но после предыдущего обмана и ремонтироваться у них страшно уже. Нашли юристов, которые убедили, что договор цессии можно расторгнуть и вернуть все в изначальное состояние. Взяли оплату в 32500, составили везде письма, отозвали доверенность, написали письма в Альфастрахование, чтобы предоставили документы по аварии (альфа прислала ответное письмо с отказом в предоставлении документов, так как выплата произведена). А та фирма пригласила нас подписать письмо исковое в суд. И судя по договору с ними на этом их услуги заканчиваются. Оплачивать им еще представление в суде 70000 мы конечно не будем. Не то финансовое положение. Да и не уверены уже, что все можно вернуть в изначальное состояние. Очень нужна помощь - подскажите можно ли расторгнуть договор цессии и с этими юристами неужели написать несколько бумажек стоит 32500. О том, что мы эти деньги взыщем при расторжении договора цессии тоже большие сомнения. Неужели опять "попали" ( ( ( ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Смотря что конкретно прописано в договоре цессии (ст.388 ГК РФ). Если по нему уступлены все права требования, а в договоре прописана сумма, которая причитается Вам, то больше этой суммы Вы не сможете получить. Это частая ситуация, когда требование уступают с большим дисконтом, т.к. на то, чтобы получить основное требование требуется время. Вы же по цессии не должны ремонтироваться. Вы получаете деньги, за которые делаете ремонт сами. Если есть основания для расторжения договора цессии (ст.450-453 ГК РФ), то после предъявления письменного требования о расторжении договора можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Досудебный порядок обязателен. Согласно ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Расторжение договора цессии в одностороннем порядке возможно только если это прямо предусмотрено договором. Если не предусмотрено, то только через суд и только в случае, если цесмионарий существенно нарушил свои обязательства по договору (ст. 450 гк рф).

Насчёт стоимости услуг юристов: стоимость и об, ем услуг определяется договором. Никакой минимальной или максимальной стоимости не существует. Работа стоит ровно столько, сколько указано в подписанное сторонами договоре.

Стоимость юридических услуг в размере 32 500 рублей за то, чтобы отозвать доверенность и составить письмо, на которое ответили отказом, это конечно круто.

Чтобы сказать, можно ли вернуть хотя бы частично денежные средства, уплаченные за юридические услуги, надо видеть договор. Что было в договоре, что они обязались сделать, и что в результате было сделано.

Насчет цессии - то же самое, надо анализировать договор. Если там есть указание о возможности расторжения договора в одностороннем порядке, это можно сделать. Если нет - надо искать существенные нарушения договора, чтобы требовать расторжения в судебном порядке (Статья 450.1 ГК РФ).

Вся беда в том, что договор надо читать до его подписания, и задавать вопросы, если что-то неясно. Эта прописная истина очень часто игнорируется, к сожалению.

И да, юристы, скорее всего, ввели Вас в заблуждение, сказав, что цессию легко расторгнуть и вернуть все назад. Дело в том, что нормы Гражданского кодекса РФ о цессии не предусматривают оснований для одностороннего отказа от исполнения договора цессии. А в первоначальное положение стороны возвращаются только при признании договора недействительным (а это только в судебном порядке!).