Можно ли строить на земле со статусом "земля для садоводства"?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

На садовом земельном участке можно строить:

- садовый дом для сезонного использования. Для его размещения (строительства) не требуется оформлять соответствующую разрешительную документацию. Понятие «садовый дом» вводится на смену существующего «жилого строения». Целевое назначение данной постройки – временное пребывание и отдых граждан;

- жилой дом, предназначенный для постоянного жительства, с возможностью прописки. Для возведения жилого дома на таком участке потребуется разрешение на строительство;

- хозяйственные постройки (в том числе сараи, бани и другие сооружения и постройки на фундаменте);

- гаражи.

.Постройка объектов капитального строительства на садовом участке, по новому закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, для которых:

- утверждены градостроительные регламенты;

- установлены предельные параметры разрешенного строительства.

То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от вида разрешенного использования земельного участка (садовый или огородный), но и от градостроительного регламента, устанавливающего предельные параметры такого строительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можно садовый дом построить, ИЖС тоже можно, согласно ст 23 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакции

Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Можно.

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

ЕЩЕ

Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297

"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269)

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2018 г. N 591/пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТА

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ САДОВОГО ДОМА.

Добрый день. Да,на земле со статусом "земля для садоводства" можно строить как садовые дома, так и жилые дома и иные объекты вспомогательного значения при наличии утвержденного градостроительного регламента. При этом надо обратиться в администрацию по поводу уведомления о начале строительства дома, ст.51.1 ГрК РФ. Главное - соблюдать требования строительных, противопожарных норм и правил.

закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Здравствуйте Ольга

Можно конечно строить со статусом земли под садоводство в силу

Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" и на основании

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да

С 1 марта 2019 года Вы, как собственник садового земельного участка должны уведомить местную администрацию о начале и окончании строительства или капитального ремонта дома на земельном участке для ведения садоводства

Есть требования к строительству:

1.дом должен быть: отдельно стоящим;

2. должно быть не более трех этажей; 3. не должен быть выше 20 метров. Кроме того, это должен быть один дом, а не поделенный на квартиры или другие самостоятельные объекты недвижимости объект — не таунхаус, не многоквартирная постройка и т. д.

По ст.51 ГкРФ предоставить надо Документ о праве на земельный участок или выписку ЕГРН; схему с будущим домом и с соблюдением границ не менее 3 м от соседней границы

По окончании подаёте уведомление об окончании строительства.

Здравствуйте Ольга!

Ответ положительный вам!

Можно строить в соответствии со ст 23 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Если у вас есть право устанавливающие документы на землю, согласно ст. 15 ЗК РФ.

Так же следует получить разрешения, предусмотренные ст. 51.1 ГрК РФ, с соблюдением норм и правил установленных Законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

Конечно Можно!

Согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

Более того, Вы можете воспользоваться "дачной амнистией", Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

на объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции таких объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство;

на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в случае государственной регистрации права собственности гражданина на такой объект недвижимости.

Берегите себя и всего Вам хорошего!