Наследство в ипотеке - банк подал на меня в суд, квартира выставлена на аукцион за низкую цену. Уменьшится ли моя долговая нагрузка после проведения экспертизы?

• г. Оренбург

Мне досталась квартира в ипотеке в наследство. С 2017 года я не могла оплачивать и в 2020 году банк подал в суд о росторжение договора в банке сумму брали 542 тыс. Сейчас банк мне выставляет счёт 642 тыс и квартира выставляется на аукцион за 580 тыс. Основной долг остаётся 475. тыс. Суд приостановил дело и назначил экспертизу оценки квартиры.. Если экспертиза покажет что квартира стоит меньше то уменьшится у меня сумма в банке или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Оценка квартиры никак не влияет на сумму долга по графику платежей.

Стоимость квартиры как - то вызывает недоумение, по РФ даже однокомнатная квартира оценивается в 2-3 раза дороже. Обратитесь к адвокату, юристу для представления ваших интересов в суде. Вам нужно ознакомиться с материалами гражданского дела в суде либо вашему представителю, хотя бы уточнить на каком основании (документа) дана такая оценка квартиры. Полагаю, что суд вправе назначил оценку квартиры, но и в таком случае не может быть объективным заключение оценщика (по кадастровой стоимости, рыночной). Вам не выгодно оценка квартиры на меньшую сумму. Без представителя вам не уменьшить сумму долга, но и он не будет гарантом. Удачи. Вам надо было проявлять инициативу в поиске покупателя.