Мосэнергосбыт отказывает в установке индивидуальных счетчиков в коммунальных квартирах - допустимо ли это?

• г. Москва

Мосэнергосбыт отказывает в установке индивидуальных на каждую комнату электросчетчиков в коммунальной квартире. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

ОТКАЗ незаконен. Рекомендую подать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру РФ.

Сделать это можно в электронном виде - такая жалоба будет аналогичной письменной.

Для установки прибора учета в Вашей комнате и оплаты электроэнергии по фактическому расходу, т.е. открытия отдельного лицевого счета на комнату в коммунальной квартире, Вам необходимо:

1. Обратиться в свою жилищную организацию (управляющую компанию) для приобретения технических условий на установку счетчика;

2. Выполнить электромонтажные работы по установке счетчика и перераспределению нагрузки (согласно техническим условиям);

3. Обратиться в энергоснабжающую организацию для подачи заявки на прием в эксплуатацию вновь установленного счетчика в качестве расчетного. При этом Вы предъявляете технические условия и коллективное заявление собственников жилого помещения на разделение учета.

4. Все работы осуществляются за счет средств собственников.

ОСНОВАНИЕ:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - ППКУ), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - ПП РФ 354).

Пункт 50 ППКУ устанавливает порядок оплаты для всех случаев, в том числе, для случаев, когда есть комнатные счетчики.

Текст Пункта 50 ППКУ: Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7 (1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.