Увольнение по статье после необоснованного медосвидетельствования - как оспорить акт и защитить свои права?

• г. Москва

Поскандалил с начальством и сказал, что буду увольняться. Забрал свои вещи с работы, отправился домой. За мной следом вышел коллега, у которого смена закончилась и который живет неподалеку от меня. За это время коллега предложил выпить. К остановке общественного транспорта (где я ждал автобуса домой) подъехала служебная машина, в составе начальника ОК, которая предложила подвезти нас домой. Мы согласились. Когда я увидел, что мы проехали мою остановку, и задал вопрос, мне дали понять чтобы я не брыкался. В итоге нас отвезли в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь. В наркологическом диспансере я почувствовал себя плохо, учитывая сложившиеся обстоятельства и понимая что будет дальше. Начальница ОК заявила, что если я откажусь от медосвидетельствования, то это будет автоматическое подтверждение нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, да и мои документы уже готовы. Я не препятствовал освидетельствованию, но письменного согласия на что-либо не давал, в том числе отказался предъявлять удостоверение личности. Как я понял в итоге, мой коллега оказался "засланным казачком". После освидетельствования никаких документов мне на руки выдано не было. Что я сейчас имею: это акт о прохождении медицинского освидетельствования, где из всего перечисленного по протоколу состоялась по факту только анализ выдыхаемого воздуха (продувка), которая показала 1.09 и 1.22 мг. На работе составляют документы о моём увольнении по статье. Пока никаких объяснительных не давал, нахожусь на больничном. Не знаю что делать. Пробовал найти камеры уличного видеонаблюдения, но их нет. Единственное, что видимо я могу сделать, это оспорить акт медосвидетельствования, но как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при указанных обстоятельствах уже никак.

В акте указано время начала 16-20, время продувки 16-22, время второй продувки 16-37, время окончания процесса 16-38. Что соответственно за это время 15 минут, анамнез у пациента собрать невозможно, он даже в позу Ромберга встать не успеет. Каковы шансы в данном случае?

Ув. Игорь, если нет никаких нарушений в порядке медицинского освидетельствования (а судя по текстам вопросов их нет), то акт не оспорите.

Анамнез собрать за 15 минут нельзя. В наркологии стоит видеонаблюдение, если его просмотреть, то всё станет понятно, но доступа к видеозаписи я конечно не имею.

Здесь только суд на основании статьи 57 ГПК РФ может затребовать записи видеонаблюдения.

Игорь, оспаривать результаты медосвидетельствования, на мой взгляд, бессмысленно. Все описанное Вами не влияет на результат медосвидетельствования и его действительность. Вы действительно выпили, что и было зафиксировано, что тут спорить, если ситуация очевидна. Никакой судья не будет разбираться в том, можно ли собрать анамнез за то или иное время или нельзя, это сугубо медицинские вопросы, раз в медицинских документах указано, что в нетрезвом состоянии, суд будет исходить из содержания документов. Тем более это медицинская организация, не имеющая отношения к Вашему работодателю, то есть независимая.

Думаю, при оспаривании увольнения по соответствующей статье следует занять другую позицию, а именно, что Вы выпили, уже уйдя с работы и не находясь на рабочем месте и не предполагая возвращаться на него. И доказывать эту позицию всеми средствами доказывания (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Правда Вас могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей, но это максимум выговор, на увольнение за прогул это не тянет, так как насколько я понял, Вы отсутствовали на работе менее 4 ч.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

При этом обратиться в суд надо в месячный срок после увольнения. Ст. 392 ТК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.