Как выгоднее оформить жильё, имеющее долги за коммунальные услуги?

• г. Екатеринбург

В 2008 г не стало родственника. Я один наследник. С 2008-2014 я производил оплату за коммунальные услуги. С 2014 по сей день не платил. Образовался долг за коммунальные услуги. Как сейчас выгоднее взять это жильё? Оформить банкротство, или аннулировать долги умершего?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если приняли наследство, то и долги.

Аннулировать долги не получится. По правилу универсального правопреемства к наследникам переходят как права так и обязанности наследодателя. Банкротиться-вариант зависит как от суммы, так и от наличия другой недвижимости, которая может уйти с торгов по заниженной сумме. Подробнее в личных сообщениях.

Вы ошибаетесь. Наследство вы приняли.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Неоформление в Росреестре квартиры не говорит о том, что наследство не принято.

Вам сейчас нужно дооформить наследство и идти самому на банкротство.

А долги эти на вас "повесить" не составит и труда, так как с 2008 года вы уже совершили множество действий по принятию наследства.

Я ещё не принял долги и не вступил в наследство.

Банкротство на мертвых не оформляется. Здесь нечего выдумывать. Как только оформите наследство, так сразу и долги станут вашими.

Коллега не прав. Мертвых можно банкротить, но только через суд

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

2. В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

3. Если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.