Как решить проблему задолженности по коммунальным платежам, когда родственники прописаны в квартире, но не оплачивали их?

• г. Ярославль

В свою квартиру, (в собственности) прописала родственников, они ней проживали длительное время но не оплачивали коммунальные платежи, я проживала в другой и прописана в ней, Весь долг соответственно повесели на меня, можно как то разделить задолженность через суд солидарно на всех, или должен платить собственник.

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, можно.

Порядок действий следующий: вы оплачиваете задолженность и обращаетесь в суд с иском о взыскании с них их доли задолженности (она распределяется пропорционально количеству зарегистрированных лиц)

Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ долг по ЖКУ может быть взыскан с собственника и проживающих в данной квартире членов его семьи.

Вы или Ваш адвокат вправе первоначально уплатить госпошлину за подачу иска, направить заказной почтой с уведомлением претензию, направить заказной почтой с уведомлением копии исковых заявлений ответчикам.

После этого вы и адвокат вправе направить мировому судье или в районный суд (в зависимости от цены иска (размера взыскиваемой суммы) исковое заявление (иск).

В иске вы вправе о взыскании с ответчиков (родственников) денежных средств (их доли в квартплате и плате за комуслуги) за последние три года, если вы уплатили квартплату и плату за эти услуги.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков при удовлетворении иска.

Уважаемая Елена, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ).

Всего Вам доброго.