Как быстро продать гараж и долю земельного участка через нотариуса и выяснить сумму налога на договор дарения?

• г. Киров

Нужно продать гараж, он в собственности и долю земельного участка под ним, он в долевой собственности, в МФЦ сказали через натариуса, как ускорить процесс, если я сделаю на землю договор дорения, с какой суммы нужно платить 13%

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия собственника или собственников если он разделён.

Добрый день! Отчуждению может подлежать только гараж. Земельный участок под гаражами принадлежит ГСК и выделу в натуре под отдельным гаражом не подлежит. Договор купли-продажи гаража может быть составлен в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор купли-продажи гаража нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на гараж по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).