Сосед не разрешает пристроить котельную к совместному забору - что делать?

• г. Адлер

Я построил дом с соседом, по взаимному согласию построили его впритык с забором, к которому сейчас она не дает согласия пристроить котельную для моей половины дома. Подскажите, как выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Строить капитальную пристройку к дому (реконструкция) нельзя без разрешения на строительство, которые выдает местная администрация (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Получить его будет проблематично, так как на лицо нарушение СНиП, отступ от межи 3 метра. В случае строительства без разрешения(ст. 222 ГК РФ) по иску соседки вас обяжут пристройку снести за ваш счёт.