Физическое лицо хочет обратиться в суд из-за не выплаченного займа в пять раз больше изначальной суммы.

• г. Москва

Я физ. лицо. Отдала деньги. Более 100 т.р. заемщик не отдал в срок. Тоже физ. лицо. Посчитала проценты по расписке, получилась сумма более чем займ в пять раз. долг до конца не выплачен. Хочу обратиться в суд.

Ответы на вопрос (8):

Это Ваше право. Обращайтесь в суд.

Можете так сделать, чтобы расторгнуть такой договор займа. Или пусть он идет в суд.

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Добрый вечер

Если срок отдачи истек, то вы сначала направляете претензию о возврате денежных средств, и если в течение месяца деньги не вернут, то обращаетесь с иском в суд, по месту регистрации Должника.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.

Вам нужно оплатить госпошлину от цены иска (размера взыскания).

Обращайтесь. Если в расписке указаны проценты за просрочку платежа, Вы вправе взыскать все в соответствии с договором займа.

Суд может снизить проценты по ходатайству ответчика.

Добрый день!

Если в договоре эта сумма обозначена именно как проценты за пользование денежными средствами, то снижать ее суд не имеет право, а вот если как неустойка или штраф, то сумма будет взыскана намного меньше чем основной долг и штрафные санкции в итоге будут, к сожалению, существенно урезаны, поэтому, чтобы не платить лишнюю госпошлину, попросите ее отсрочку до вынесения решения суда, чтобы госпошлину сразу взыскали с ответчика.

Удачи Вам!

Здравствуйте, направьте сначала претензию с требованием возвратить сумму займа, а также проценты за пользование займом. В том случае, если претензия не будет удовлетворена, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Можете без претензии сразу обращаться в суд с Иском о взыскании денег по расписке. А также можете взыскать пени по ст. 809 и по ст. 395 до фактической оплаты долга.