Осужден в 2011 году на два года - когда снимется судимость?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году меня осудили и суд назначил наказание в виде лишения свободы на два года с отсрочкой приговора по болезни

Когда снимается эта судимость и снимется ли вообще?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если приговор еще не начал исполняться, то судимость еще не снята и не погашена. Должен быть факт исполнения наказания. Тогда будет отсчет срока для погашения судимости.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Если была отсрочка приговора, то отсчет погашения судимости и снятия, будет идти с даты, когда приговор будет исполнен.

В соответствии со ст.86 УК РФ,

3. Судимость погашается:

Таким образом, после исполнения приговора, должен пройти срок, установленный ст. 86 УК РФ.

Вы к сожалению не пишете, по какой статье вы судимы, чтобы точно указать через сколько времени у вас судимость погасится.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас была отсрочка, то согласно УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований,

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

И если Вы укажите статью по которой Вас осудили, то можно и смотреть снимается и когда, а так только домыслы, в силу УК РФ Статья 86. Судимость, с которой Вы можете ознакомиться!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Судимость погашается только после отбытия наказания согласно ст.86 УК РФ, а вы наказание еще не отбывали.

Либо второй вариант: в соответствии с ч.4 ст.82 УК РФ суд может освободить от наказания и соответственно, снять судимость без отбывания наказания.

Если приговор еще не начал исполняться, то судимость еще не снята и не погашена. Должен быть факт исполнения наказания. Тогда будет отсчет срока для погашения судимости

Вы написали:

поясните пожалуйста с какого времени начинается исполняться приговор? Как это узнать?

Ответ отключен модератором