Сотрудники СДЭК требуют заполнение бланка с данными паспорта при получении посылки - что делать и какие права у получателя?

• г. Москва

При получении посылки сотрудник СДЭК требует предьявить паспорт и заполнить бланк имеющий графу с серией и номером моего паспорта. Заполнять форму я отказалась, но паспорт предъявила. В получении посылки мне тоже отказали. Насколько правомерны действия сотрудников СДЭК? Могу ли я получить посылку лишь предъявив паспорт, но не переписывая его данные? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, так как посылка адресована Вам лично, то это заполнение формы является доказательством, что человек лично пришел, предъявил паспорт и получил. Аналогичные формы есть на обычной почте. Вам правильно отказали.