Дочерь отказывается от части наследства - как быть в данной ситуации?

• г. Чебоксары

После смерти нашего отца в сентябре месяце мы открыли наследственное дело три его дочери на квартиру и частный дом Сегодня одна из дочерей хочет отказаться в пользу другой дочери части своей доли в частном доме сохранив свою долю наследства в квартире Нотариус сказала что в законном порядке это сделать нельзя что надо если отказываться то от всего своего наследства Посоветуйте что либо в конкретной ситуации-может какую расписку ей написать?

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от части наследства нельзя. Это запрещено ст. 1157 гк рф. Принимать наследство. После получения свидетельства о праве на наследство можно подарить или продать долю в доме.

Надежда, все верно, от части наследства отказаться невозможно. Или принимаете все или отказываетесь в пользу другого наследника от своей части наследства.

Никакие расписки тут не будут иметь юр.силы.

Добрый день! Нотариус прав, нельзя отказаться от одной части наследства и принять другую. Вам нужно составить предварительный договор, по услвоиям которого одна из дочерей передает свою долю в частном доме другой дочери после оформления права собственности на наследство в Росреестре.

Уважаемая Надежда.

Нотариус права.

Закон не позволяет наследнику отказаться от части наследства в силу части 3 статьи 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию по закону, и отсутствуют иные основания наследования (например по завещанию).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как думается, в вашем случае при желании одной из дочерей отказаться от своей доли в пользу другой дочери, наиболее приемлемым предполагается раздел наследства по соглашению между наследниками в соответствии с требованием статьи 1165 ГК РФ.

Т.о, в Вашем случае первоначально необходимо оформить у нотариуса правоустанавливающие документы на причитающиеся по закону доли, а затем составить соглашение о разделе наследства.

См.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Кроме того, унаследованная одной из дочерей доля может быть передана в дар или продана.

Всего доброго.

Надежда,

Нотариус Вам дело говорит, нельзя отказаться от части наследства.

Получайте свидетельства о праве на наследство и заключайте соглашение о разделе наследственного имущества. В нем и пропишете кому что достанется в итоге.