Двойная проблема - неоплаченный налог и увольнение за прогул. Как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня случилась такая ситуация. Пришла ко мне мама в гости и показала в приложении свои долги в бюджет. Среди них был долг в сумме 3672 рубля с подписью "подоходный налог" в банке Санкт-Петербурга. Никаких выплат, помощи от банка она не получала никогда. Единственный случай был в 2017 году когда она устроилась работать в один известный сетевой общепит, и там необходимо было оформить зарплатную карту в банке Санкт-Петербург. Устроилась она 3 октября 2017 г. на испытательный срок, без трудовой книжки (потеряли на прошлой работе) новую завести не успела. Проработала месяц, завела карту для зп, но так как у неё были кредиты в другом банке и за просрочку завели исполнительный лист, то этот лист уже был в бухгалтерии этого общепита. Аванс работодатель перечислил на карту, но всю сумму перевели за счет долга. Мама после этого решила уволиться, т.к. и после зп не осталось бы денег на жизнь. И ей зарплату тоже не выдали, куда она перечислилась уже неизвестно. Уволилась 8 ноября 2017 года, написала заявление оставила на месте работы и ушла (офис по-другому адресу). Т.к. трудовую ещё не завели и был испытательный срок, она подумать не могла что будет вот так... позвонили сегодня в бухгалтерию этого общепита, спросить откуда этот долг подоходного налога, ответить никто не смог говорят мы здесь ни при чем. И вот вопрос может ли быть так что зп начислили, перечислили на карту, и налог не перечислили в фонд? И поэтому она осталась должна? По телефону банк информации ей не дал, сегодня она пойдет и постарается выяснить откуда растут ноги у долга. И ещё в процессе разговора выяснилось, что маму уволили 20 марта 2020 года! По статье за ПРОГУЛ! Вот как так? Заявление говорят не получили, сейчас уже и не докажешь, что оставила, концов не найдешь. Но как человек мог числиться 29 месяцев без зп и взносов в бюджет? Как они отправляли отчет в пенсионный каждый месяц и почему у тех не возник вопрос, человек работает 2,5 года без отчислений?! И как быть в такой ситуации? Работодатель получается ещё испортил трудовую деятельность статьёй. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Зайдите в личный кабинет nalog.ru - в разделе "Доходы" найдите подраздел "Справки о доходах" - увидите, кто конкретно подавал на вас данные, в каких суммах и за какие периоды.