Кто является собственником многоквартирного дома, если неблагонадежный застройщик продал мягкую кровлю гражданину по договору долевого участия?
199₽ VIP

• г. Москва

Если неблагонадежный застройщик смог продать Гражданину мягкую кровлю крыши по договору долевого участия на стадии строительства дома, может ли этот гражданин являтся собственником в данном многоквартирном доме, ведь крыша принадлежит всем собственникам? На руках у гражданина только этот договор и он уже начал застраивать крышу и вложил много денег! Правомерны ли эти действия? Если нет, то как можно прекратить эту застройку и вообще выйти из этой ситуации? Если только через суд, то какие могут быть шансы у этого гражданина его выйграть и на каких онованиях?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то данный договор купли-продажи ст 454 ГК РФ изначально является недействительным, потому что согласно статьи 37 ЖК РФ право на общее имущество МКД, к которому согласно ст 36 ЖК РФ относится мягкая кровля неотъемлемо от права собственности на помещение в МКД То есть если у этого гражданина нет в собственности помещения в вашем МКД то не может быть и права собственности на кровлю Чтобы прекратить застройку нужно в судебном порядке признавать такой договор купли-продажи кровли недействительным Шансов у этого гражданина выиграть суд нет ни каких потому что имеет мето грубейшее нарушение жилищного законодательства в частности ст 37 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Здравствуйте!

Не правомерные действия, как и Договор купли-продажи, кто продал? Кто заключал? ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Есть согласие собственников МКД, есть решение?.. Пока очень много вопросов чем ответов, обратитесь к юристу любому на сайте в порядке ст. 779 ГК РФ для детального изучения данного вопроса, потому что тут главное что в ДКП прописано, и в целом с документами ознакомиться!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), в т.ч. крыши. Поэтому сделка, заключенная между застройщиком и гражданином, противоречит закону, и действия данного гражданина по реконструкции крыши неправомерные.

В рассматриваемом случае участникам в строительстве долевого участия (собственникам) нужно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В письменном обращении в обязательном порядке указываются:

- наименование государственного органа или орган местного самоуправления, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо должность этого лица;

- свои Ф.И.О., контактный телефон;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ставится личная подпись и дата.

В подтверждение своих доводов к письменному обращению прилагаются документы и материалы либо их копии.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.

Обратите внимание, что орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд, в т.ч. защиту прав и законных интересов собственников и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц при выявлении нарушения обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда.

Здравствуйте. А это уже УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ст 159 УК РФ и ст 160 УК РФ.со всеми вытекающими последствиями... Ведь ПОТЕРПЕВШИЕ-ОСТАЛЬНЫЕ СОБСТВЕННИКИ

Сначала надо обращаться в полицию о возбуждении уголовного дела.

И ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ВИНОВНЫХ лиц решать вопрос через суд о прекращении застройки. .

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 159 см. Постановление КС РФ от от 22.07.2020 N 38-П.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Желаю удачи. В.

Вы совершенно верно указали на тот факт, что крыша является общим имуществом собственников помещений МКД и заключение подобного ДДУ само по себе незаконно, ссылаться следует на ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Прекратить застройку можно в судебном порядке, перспектив у данного гражданина тут мало, он мог бы претендовать на долю в общем имуществе только имея в собственности помещение в данном МКД. Полагаю суд он проиграет, а потом ему придется взыскивать уплаченные деньги у застройщика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена ещё раз!

Весёлый у вас домик.

Вы совершенно правы.

Крыша дома является общедолевой общей собственностью собственников МКД, согласно ст.36 ЖК РФ.

Действия гражданина не правомерны.

Прекратить застройку можно обратившись в ГЖИ или в прокуратуру.

Следует подать иск в суд о признании сделки ничтожной, по покупке им крыши дома у застройщика.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!