Спор о включении расходов на общедомовые нужды в раздел коммунальные услуги - запрос на разъяснения и предписания для УК ООО НВ - Сервис

• г. Москва

Прошу разобраться с ситуацией, в связи с изменениями в ст. 154 Жилищного кодекса. Согласно ст. 154 Жилищного кодекса коммунальные ресурсы потребляемые на общедомовые нужды были перенесены из коммунальной услуги в жилищные.

ООО «НВ — Сервис» (далее УК) передает сведения для расчёта льгот в Государственный центр жилищных субсидий (далее ГЦЖС) на общедомовые нужды в разделе «коммунальные услуги». УК формирует единый платёжный документ (далее ЕПД).

На этом основании, что коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (далее ОДН) стоят в разделе «коммунальные услуги», ГЦЖС отказывается начислять льготу на ОДН, так как согласно ст. 154 Жилищного кодекса это жилищная услуга.

Согласно ст. 77 Постановления Правительства № 354 от 6. 05. 2011 г. льгота на общедомовые нужды начисляется.

Согласно пункта 29 Постановления Правительства № 491 от 13. 08. 2006 г. при первичном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В настоящее время нормативы потребления на общедомовые нужды в Москве не установлены, не устанавливались и нормативы на ОДН в Ленинском районе и в Московской области (сечас это территория Новых Ватутинок) и не возможно определить нарушается ли норматив УК на ОДН. Таким образом включение УК расходов на ОДН не законными.

Когда в Москве установят нормативы на общедомовые нужды.

Даже с принятием нормативов потребления на ОДН для УК расчёт не изменится так как наш дом и остальные 26 домов, которые находятся под управлением УК оборудованы общедомовыми приборами учёта и квартирными приборами учёта (электроэнергия, холодная и горячая вода, тепловая энергия). Общего собрания собственников по определению расходов на ОДН не было. Расчёт ОДН будет по приборам. Начисление ОДН по электроэнергии проводятся с января 2019 г.

Прошу:

1. Разъяснить почему без нормативов на ОДН их можно включать в «коммунальные услуги», а в « жилищные» услуги нельзя?

2. Правомерно ли начисление на общедомовые нужды ООО «НВ — Сервис» в разделе « коммунальные услуги».

3. Почему нельзя перенести расходы по ОДН в раздел «жилищные услуги» и показывать эти расходы отдельными строками, при этом строка «содержание и текущий ремонт» остаётся 40,01 руб. за 1 м..кв. Согласно решения депутатов пос. Десеновское №6/4 от 25.12. 2019 г.

4. Разъяснить кто когда и в какие сроки должен обеспечить перенос ресурсов на ОДН из коммунальной услуги в жилищную с целью соблюдения Жилищного кодекса.

5. Когда восстановят мои права и сотни других льготников на получение льготы по электроэнергии в полном объёме.

6. Когда в Москве установят нормативы на общедомовые нужды.

7. Когда надзорные органы увидят, что ООО «НВ — Сервис» не выполняет предписание Минстоя от 14.02.2017 г. № 4275-АЧ/04

8. Прошу выдать предписания ООО «НВ — Сервис» на устранение нарушения законов.

«1» декабря 2020 г. В.И. Летушев.

Ответы на вопрос (1):

Вы обратились не по адресу. Вопросы, которые Вами изложены нужно адресовывать Минстрою.