Каков срок исковой давности по делам о разделе имущества после развода?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае срок ИД будет исчисляется с момента когда Вы узнали что Ваши права относительно данного имущества нарушены.

С момента развода СИД составляет 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества бывшими супругами составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), НО с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11. 1998 г. " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Момент нарушения права определяется в зависимости от конкретных обстоятельств, границ и критериев законодательством не установлено.