Отказ в наследовании земельного участка - Юридически не являюсь родственником, хотя с братом указана общая мать

• г. Владикавказ

Моя мама развелась с моим отцом и живя в гражданском браке с другим мужчиной, родила от него мне брата. Брат и наши родители умерли. Похоронив брата, я заявила о вступлении в права наследства на его приватизированный земельный участка с домиком. Мне отказали, мотивируя тем, что мы с братом юридически не являемся родственниками, хотя в наших с братом свидетельствах о рождении указана общая мать. Для доказательства родства даже потребовали сделать генетическую экспертизу. Брат жил в Новопавловске, Ставропольского края, а я живу в г. Владикавказе. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нина, завещание у брата было? Если нет, то к наследованию призываются по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если таковых нет, то требуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, т.к., если нет наследников первой очереди, то наследовать можете Вы, как наследник второй очереди.