Расположение регулирующей арматуры транзитного трубопровода ГВС в многоквартирном доме с коммерческим офисом на первом этаже - нормы и правила.

• г. Красноярск

Жилой многоквартирный дом, на первом этаже расположены коммерческие помещения (офис) через данный офис проходит транзитный трубопровод ГВС с установленной регулирующей арматурой (расположенной под подвесным потолком), существуют ли какие либо нормы или правила по расположению данного оборудования.

Спасибо за пониманиею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом согласно п.8

Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Транзитные участки сетей, проходящие через жилые дома, не могут рассматриваться как индивидуальные обособленные объекты недвижимости, являются составной частью наружных сетей. В силу ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой главной вещи, и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи.

Кроме того, обязанность по содержанию транзитных участков сетей возлагается на ресурсоснабжающую организацию не только в силу принадлежности инженерных сетей на праве собственности, но и на использовании данных участков при осуществлении своей предпринимательской деятельности по теплоснабжению, ГВС, ХВС (ст. п.4, 5 ст. 15 Закона о теплоснабжении).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 № 14801/08 указано, что тепловые сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему отопления, но и систему за ее пределами, не могут включаться в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.