Юридические вопросы наследства - за что платить налог и как защитить свои права в банке?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Нужна помощь юриста. Нужно ответить на вопрос.

Студент ВУЗа Кузьмин (место проживания город Архангельск) получил в наследство от своего дедушки трехкомнатную квартиру в городе Москва, земельный участок с жи-лым домом, денежные средства на счете в банке в размере 3 млн рублей. Его родители не смогли дать ему совета, что делать со всем этим наследством, но сказали, что ему придется за все это платить налог на имущество. Студента заинтересовал этот вопрос, он самостоятельно попытался выяснить в сети Интернет, но информация была очень противоречивая и он обратилась к финансовому консультанту, его интересовали сле-дующие вопросы. Обучающемуся необходимо в роли финансового консультанта дать ответ на них:

1. Необходимо ли в этом случае платить налог за принятие наследства?

2. Какие налоги необходимо заплатить, если продать любое из указанного перечня имущества трехкомнатная квартира (кадастровая стоимость 10.000.000 рублей, рыночная цена 15.000.000 рублей), земельный участок (кадастровая стоимость 500.000 рублей, рыночная стоимость 350.000 рублей), жилой дом на земельном участке (кадастровая стоимость 1.500.000 рублей, рыночная стоимость 3.500.000 рублей) через год после получения документов на наследство?

3. Коммерческий банк, в котором находились унаследованные денежные средства, не сразу смог выплатить ему деньги со счета дедушки в банке. В средствах мас-совой информации он узнал, что не все денежные средства в банке могут быть возвращены при банкротстве банка или отзыве лицензии. Каким образом защи-щены права клиентов в банке?

Ответы на вопрос (7):

Студент Кузьмин должен открыть учебник, интернет и поискать ответы на свои не простые вопросы. Либо обратиться к какому либо юристу за помощью. И тогда все в его жизни будет хорошо.

Это лучший ответ

1.Порядок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за имущество, перешедшее в собственность граждан по наследству, разъяснен письмом ФНС России от 21.02.2014 № БС-4-11/3179@.

Статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В отношении земельного участка, либо его доли, полученного физическим лицом в порядке наследования, земельный налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства (ст.396 НК РФ).

За строение, помещение и сооружение налог на имущество физических лиц взимается с наследников также с момента открытия наследства (п.7 ст. 408 НК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.ст. 1113, 1114, 1152) предусматривает, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, принятое наследство согласно законодательству Российской Федерации признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

2 Так как срок владения этим недвижимым имуществом всего один год то здесь согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ нет освобождения от уплаты налога Налог будет платиться в размере 13 % от цены продажи любого из этого имущества Но для уменьшения налогооблагаемой базы можно применить налоговый вычет ст 220 НК РФ 1 млн руб И тогда налогооблагаемая база уменьшиться на 1 млн руб

В договоре купли-продажи в целях минимизации суммы налога можно указывать и кадастровую стоимость имущества.

3.Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ (последняя редакция)

. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, Банкротство всегда ведет к аннулированию лицензии Поэтому можно рассчитывать только на получение 1400000 руб при отзыве лицензии у банка.

Это лучший ответ

Виктор!

Главное и основное!

Согласно п. 18 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

Но это не означает, что в права наследования получится вступить безвозмездно. По сути, налог на наследство заменили на госпошлину в пользу нотариуса.

Госпошлина в фиксированном размере, которая на всей территории страны определяется по единым правилам, прописанным в ст. 333.24 Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Оплата услуг технически-правового характера, которая может варьироваться между регионами. Ориентир или предельное значение платы можно найти в рекомендациях региональной нотариальной палаты.

2. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

www.nalog.ru

3. В соответствии со ст.11. Размер возмещения по вкладам Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьями 13.1 и 13.2 настоящего Федерального закона, и специальных счетов (специальных депозитов), предусмотренных статьей 13.10 настоящего Федерального закона, а также случаев, предусмотренных статьей 13.11 настоящего Федерального закона)4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

.

Вы, во избежании потери средств в случае отзыва лицензии у банка, должны держать в нем не более 1 млн 400 тыс. рублей. Поэтому, есть смысл держать имеющиеся средства в нескольких банках, так как страховое возмещение в этом случае будет в отношении каждого вклада.

Здравствуйте Виктор

1. От налога освобождены

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, согласно п.18 ст.217 НК

Налог при наследовании имущества не платиться

При продажи имущества сроком владения менее 3 х лет платиться налог согласно п.17.1 ст.217 НК:

а) 13% от суммы продажи квартиры за минусом налогового вычета в сумме 1 млн. р. в соответствии с п.2 ч.2 ст.220 НК

б) налог с продажи за земельный участок платиться 0.7 % от кадастровой стоимости, так как кадастровая стоимость его больше чем рыночная

в) так же при продаже жилого дома налог платиться 13 % от суммы продажи и минус 1000 000 р. по ст.220 НК-налоговый вычет

3. В соответствии с

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов" в ст.6

Федерального закона от 29.07.2004 N 96-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации"

требований вкладчика, определенных в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, удовлетворяются в сумме

но не более 1 400 000 рублей, за вычетом сумм предварительных выплат.

Здравствуйте Виктор.

Давайте по порядку.

1. При вступлении в наследство налог не удерживается.

Наследник оплачивает государственную пошлину, сумма которой зависит от степени родства.

А если он проживал совместно с усопшими, то и от госпошлины освобождается:

Статья 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает полное освобождение от уплаты госпошлины следующими лицами: участники ВОВ; кавалеры Ордена Славы; Герои РФ или СССР; несовершеннолетние наследники; нетрудоспособные наследники; родственники, проживающие с умершим наследодателем.

Источник: socprav.ru

2. От продажи имущества полученного в наследство следует платить налог по ставке 13 процентов, судя из вопроса.

Важен момент, когда наследник будет продавать унаследованное имущество, так как он должен платить налог от продажи недвижимости которой он владел менее чем через 5 лет после наследования, если собственность получена после 01.01.2016 года, а также если отчуждение недвижимости будет происходить менее чем через 3 года после наследования, если имущество приобретено до 01.01.2016 года.

(ст. 217.1 НК РФ)

3. В соответствии со ст. 5, 11 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) данная сумма должна быть застрахована и он сможет получить страховку, та как счет не относиться к счетам по ч. 2 указанной статье закона.

Потому, что в соответствии ст. 5 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) подлежат страхованию вклады (в том числе вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами) . Может получить страховое возмещение, но не более 1 400 000 рублей.

Кроме того он может обратиться с заявлением о внесении его в реестр требований кредиторов при банкротстве банка. Таким образом его права защищены.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктор, 1) налог на имущество, полученное в результате наследования не предусмотрен законодательством РФ;

2) Заплатить надо НДФЛ, минимальный срок владения для имущества, полученного в результате наследования 3 года, согласно п.3, ст.217.1 НК РФ. Налог берется от стоимости, указанной в договоре купли продажи, при этом, если указана стоимость ниже кадастровой НДФЛ рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. При этом можно получить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, т.е. налогом будет облагаться сумма, указанная в договоре минус 1 млн. рублей;

3) Размер возмещения по вкладам устанавливает Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" Статья 11. Размер возмещения по вкладам

Т.е. если у банка отзовут лицензию, то получить можно будет не более 1400 т.р. посему все три миллиона в один банк вкладывать не стоит.

Добрый день!

Давайте по порядку.

1.Платить налог за принятие наследства не нужно, это не предусмотрено законом в данном случае.

2.Если унаследованное имущество продается через 1 год, то не выдерживается минимальный срок владения его, соответственно в силу ст.217,217.1 НК РФ налог заплатить придется. Но можно воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ.

3.Действительно, верная информация в СМИ по данному вопросу - все денежные средства в банке могут быть возвращены при банкротстве банка или отзыве лицензии. Дело в том, что вклады застрахованы государством. И наследники также могут получить страховое возмещение в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, это предусматривает Федеральный закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ.