1/.Должны ли мы вернуть Свидетельство (нужно ли оно старому владельцу?)?

• г. Москва

По завершении госрегистрации договора купли-продажи недв. Имущества (здания) мы получили на руки Свидетельство права собственности, а также Свидетельство предыдущего владельца, чтоб вернуть его (Св-во) ему (бывшему владельцу). Пока мы держим старое Св-во у себя, т.к. в противном случае на руках у двух юр. лиц будут два свидетельства на один и тот же объект. 1/.Должны ли мы вернуть Свидетельство (нужно ли оно старому владельцу?)?

2/. Разве не должна Москомрегистрация оставить старое свидетельство у себя или, хотя бы сделать на нем какую-либо отметку о его аннулировании?

Спасибо,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мосрегистрация делает отметку в ЕГРП ( едином государственом реестре прав на недвижимое имущество) и после этого там же автоматически аннулируется запись о праве собственности предыдущего собственника. Свидетельство о регистрации, выданное Вам говорит о прохождении этого этапа. Старое свидетельство не имеет силы.

С уважением,