Инвалид 1 категории с вопросом о льготах - как не платить налог на здание без коммерческой деятельности?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я, Инвалид 1 категории. Имеется в собственности здание. Имеет название цех фасовки. Когда была здоровая была Инд. предпринимателем. Теперь инвалид. Прекратила деятельность ИП. Предъявили налог на здание непосильный. Имею ли я льготу, что бы не платить налог на здание которое я не использую в коммерческой деятельности. Спасибо! Любовь Николаевна.

Ответы на вопрос (5):

Перечень объектов недвижимости в отношении которых вы как инвалид 1 группы имеете льготу по уплате налога на имущество указан в пункте 4 статьи 407 НК РФ К сожалению ваше здание не подпадает под перечень объектов указанных в пункте 4 Поэтому хоть вы инвалид 1 группы но от уплаты налога не освобождены

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) жилой дом или часть жилого дома;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса,

Уважаемый Виктор Владимирович!

Инвалид I группы освобождается от уплаты имущественного налога на любой из перечисленных объектов, за исключением определенных коммерческих помещений.

Разъясняю правовую основу.

Ст.407. Налоговые льготы НК РФ

2) инвалиды I и II групп инвалидности

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

Так как указанное Вами здание "Цех фасовки" не относится ни к одному из этих нежилых объектов, то Вы, к сожалению, от налогообложения в отношении этого объекта недвижимости освобождены быть не можете.

Здравствуйте!

К сожалению, для инвалидов во Владивостоке не установлено льгот по уплате налога на имущество физических лиц. Все льготы, предоставляемые гражданам по оплате налога на имущество физических лиц установлены Решение городской Думы г. Владивостока от 27 ноября 2014 года N 151-МПА "О налоге на имущество физических лиц на территории". Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога для следующих категорий граждан:

дети-сироты;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

лица в возрасте до 24 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специализированным Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ также налоговой льготы не установлено.

Здравствуйте, Виктор Владимирович! Согласно ст.407 НК РФ с учетом положений данной статьи право на налоговую льготу инвалиды I и II групп инвалидности. Однако идет отсылка на положения данной статьи. Однако ни в пункте 1, ни в пункте 4 Вашей ситуации нет. Так, в частности, согласно п.4 ст.407 НК РФ:

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи (физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования);

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи (физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства);

5) гараж или машино-место.

Как видите, к сожалению льготы в данном случае не предусмотрено. Региональный закон также не содержит в себе оснований для снижения налога на имущество. Рассмотрите вопрос сдачи в аренду данного объекта, чтобы как минимум отбить налоги.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! К сожалению в порядке ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) 31 июля 1998 года N 146-ФЗ вы не можете быть освобождены от уплаты налога как инвалид. В вашем случае оптимальным выходом будет продажа здания, поскольку Налоговая служба имеет право предъявлять ко взысканию уплаченную сумму налога и впоследствии, через судебных приставов произвести взыскание в том числе из вашей пенсии.