Он живет в другой квартире, купленной на общие деньги братьев, но договор купли-продажи оформлен на этого брата.

• г. Москва

К вопросу 180832. Что можно сделать, чтобы прописать жену в квартиру, где прописан ее муж, если данная квартира находится в собственности у одного человека, который согласен на прописку вышеуказанной жены, а брат мужа, тоже прописанный в этой квартире, с которым у этих мужа и жены "натянутые" отношения, против этого.

1. Как можно обойти этого брата. Он живет в другой квартире, купленной на общие деньги братьев, но договор купли-продажи оформлен на этого брата.

2. На основании какого нормативно-правового акта необходимо согласие всех прописанных (не собственников) в квартире, где только один собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Обратите внимание на п.3 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 06.04.04. №189-ПП :

при вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан.., представляются:

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение...

- договор найма

- письменное согласие на вселение в жилое помещение:

а) собственника .. на вселение членов семьи...

О согласии прописанных в квартире речь не идет.

Согласие требуется, если квартира не приватизирована.

С уважением,