Как постановление на работе влияет на отпуск - перенос дня и правила табеляции.

• г. Мурманск

Написано заявление на очередной отпуск с 28 декабря на 6 календарных дней, но вышло постановление 26 декабря (суббота) отрабатываем за 31 декабря, Нужно ли работнику выходить 26 числа на работу и если да то день отпуска 31 декабря будет переноситься на следующий рабочий день? И как ставить дни в табеле. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно выходить на работу 26 числа. Вы еще не в отпуске, и на Вас, как и на всех распространяется приказ работодателя. - ст. 8 ТК РФ.

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Переноситься 31 декабря на следующий рабочий день, - не будет. Он не включается в дни отпуска.