Повышение тарифов - право УК или нарушение договора?

• г. Симферополь

Управляющая копания (далее - УК) взимает деньги только за обслуживание дома (газ, свет, вода, отопление оплачивается поставщикам услуг напрямую). С момента образования УК в 2015 г. была установлена плата за обслуживание. Т.к. я не проживала ранее по месту нахождения квартиры, то производила оплату по реквизитам на счет юр. лица в размере, установленном изначально. Сайта у компании нет, информация сообщается только на стенде возле подъезда. Сегодня УК был предоставлен список должников услуг в котором и оказалась я. В связи с тем, что тарифы на услуги повышались, а я оплачивала по ранее установленным тарифам.

Имеет ли право УК повышать тарифы? Должна ли я погасить этот долг? Как управляющая компания должна сообщать о повышении тарифов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, самостоятельно она этого делать не вправе, только по решению собственников.

Но, если собственники не принимали такого решения, то руководствоваться следует тарифом на обслуживание, который установлен органом местного самоуправления.

Здравствуйте! Нет, не имеет. Но если решением собственников помещений в МКД принят тариф, установленный органом местного самоуправления, то при увеличении такого тарифа муниципалитетом, увеличится и плата. Однако, согласно п. 13 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.