20-летний парень живет с 17-летней девушкой, которую хотят забрать ее родители, избивавшие ее ранее - планы на будущее и возможности

• г. Санкт-Петербург

Парень 20 лет встречается с девушкой 17 лет. На данный момент времени проживаем вместе.

У девушки есть родители, проживающие в соседнем регионе. Отец девушки ранее периодически её избивал, гематомы были по всему телу. Доказательств этого, кроме того, что я лично видел эти побои, и фотографий, объяснить происхождение которых полиции или в суде было бы весьма трудным, или может даже невозможным нет.

Сейчас они хотят забрать её к себе жить. Естественно, отпускать её туда я не собираюсь. Отсюда вопросы:

1) Что будет в том случае, если мы сбежим? Какова вероятность, что нас найдут соответствующие службы?

2) Известно, что можно жениться на девушке до 18 лет. Может ли орган местного самоуправления дать разрешение по этой причине и спасет ли это от контроля родителей девушки над ней?

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

п.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Заключение брака спасет от контроля родителей, т.к. гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст.21 ГК РФ).

За юридической помощью ОБРАЩАЙТЕСЬ в личные сообщения в профиле, либо по телефону

+7911-153-68-72 (WhatsApp; Viber)