Депутат Московской Государственной Думы требует снять руководителя учебного учреждения - есть ли у него полномочия на проверку?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли у депутата Московской Государственной Думы полномочия на проверку учебного учреждения и право требовать снятия с работы руководителя учебного учреждения за отказ директора от беседы с ним? Подчеркну, визит депутата был официальный, но других документов, кроме удостоверения депутата, предоставлено не было, например, таких как: официальный запрос, список сопровождающих лиц. Было только устное требование и устное заявление о нарушении директором полномочий депутата. Видео запись имеется в наличии.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Небольшое замечание - скорее всего в вопросе речь идет о депутате Московской городской Думы (а не Государственной Думы)

Нет таких полномочий у депутата-на проверку учебного учреждения и право требования снятия с работы руководителя. Тем более по такому основанию как отказ от беседы с депутатом. Не важно, что визит депутата был официальный.

Из вопроса вообще усматривается, что депутат превышает свои полномочия.

Депутата Мосгодумы:

- участвует в заседаниях Совета;

- участвует в работе рабочих органов Совета (комитетов, комиссий, рабочих групп, иных органов);

- вносит в Совет проекты решений Совета, проекты иных принимаемых Советом актов, поправки к указанным документам;

- участвует в депутатских слушаниях;

- вносит депутатский запрос, обращения к соответствующим должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию этих лиц, и т.д.

В данном случае можно написать жалобу в Мосгордуму на имя председателя на данного депутата. Пусть её рассмотрят. Можно написать обращение электронно: https://duma.mos.ru/ru/submenu/63

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Право депутата — на первооочередной прием. По вопросам своей деятельности депутат пользуется правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, организаций независимо от форм собственности, органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.

Также депутат имеет право направить «обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан».

Для ответа на ваш вопрос нужно руководствоваться законом г. Москвы О статусе депутата Московской городской Думы (с изменениями на 27 декабря 2017 года)

Исходя из статьи 7 данного закона, которая определяет формы депутатской деятельности депутата Думы, к полномочиям депутата Московской городской Думы не относится проверка учебного учреждения и право требовать снятия с работы руководителя учебного учреждения за отказ директора от беседы с ним

Если этого депутата интересовали какие то вопросы деятельности данного учебного заведения и его руководителя, то депутат согласно статьи 7 этого закона должен был оформить депутатский запрос, обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан,

Проверка же деятельности учебного заведения в полномочия депутата не входит Здесь налицо превышение депутатских полномочий, что является основанием для подачи жалобы прокуратуру и Председателю Мосгордумы

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 13 июля 1994 года N 14-60

О статусе депутата Московской городской Думы

(с изменениями на 27 декабря 2017 года)

Статья 7. Формы депутатской деятельности депутата Думы

1. Формами депутатской деятельности депутата Думы являются:

а) участие в заседаниях Думы;

б) участие в работе комиссий, рабочих групп, координирование направлений деятельности Думы;

в) внесение в Думу проектов законов города Москвы, проектов постановлений Думы, проектов иных принимаемых Думой документов, внесение поправок к указанным документам (пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2006 года Законом города Москвы от 20 сентября 2006 года N 45, - см. предыдущую редакцию);

г) участие в выполнении поручений Думы;

д) участие в депутатских слушаниях;

е) внесение депутатского запроса, обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан, а также обращение к указанным должностным лицам по иным вопросам, входящим в их компетенцию (пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2006 года Законом города Москвы от 20 сентября 2006 года N 45, - см. предыдущую редакцию);

ж) работа с избирателями;

з) участие в работе фракций и иных депутатских объединений в Думе (пункт в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2006 года Законом города Москвы от 20 сентября 2006 года N 45, - см. предыдущую редакцию).

2. Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 4 ноября 2006 года Законом города Москвы от 20 сентября 2006 года N 45, - см. предыдущую редакцию).