Продажа коммунальной квартиры - проблемы и налоги при переоформлении долей

• г. Челябинск

Приватизированная квартира на 4 доли, была переоформлена в коммунальную квартиру на 4 комнаты в собственности 4 человек, решили продать квартиру целиком, но в палате сказали что при продаже комнат у покупателя не получиться купить квартиру, а только 4 комнаты. Вопрос: какой будет размер налога на переоформление комнат в собственность обратно в доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы хотите преобразовать свои комнаты то с момента регистрации права собственности на доли в этой приватизированной квартире начинается отсчёт срока владения недвижимостью для налога по ст.220 НКРФ

Поэтому налог будет взиматься если Вы будете тут же её продавать эту квартиру, находящуюся в долевой собственности исходя из 70 % кадастровой стоимости, а если кадастровая стоимость ниже той цены по которой будете продавать квартиру, то исходя из стоимости которую указана в договоре.

Спасибо за ответ, но можно уточнить т.е. при переоформлении комнат обратно в доли и последующем желании продать квартиру, с начала нужно будет заплатить 70% налога от стоимости?

Нет.

Расчёт налога или исходя из 70% кадастровой стоимости или,, если цена договора выше кадастровой исходя из цены договора, ставка налога-13 %