Новый трудовой договор с графиком дежурств - порядок в муниципальном предприятии

• г. Калуга

Я работаю в муниципальном предприятии 5\2 теперь на предприятии работодатель вводит дежурство в выходные дни и заключает с нами новый трудовой договор в нем прописывается график 5\2 с дежурствами и график со смещенным выходным и говорит если не будете выезжать на дежурство сменю вам график правомерно ли прописывать 2 ва грофика в одном договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По смыслу ст. ст. 57, 100 ТК РФ работнику может быть установлен только один режим (график) работы. Изменение режима (графика) работы возможно либо по соглашению работника с работодателем (ст. 72 ТК РФ), либо в порядке ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя (но требуется соблюсти порядок, установленный в указанной статье).