Может ли бабушка-непрописанная приватизировать квартиру, полученную по соцнайму?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста бабушка 80 лет получила квартиру по соц найму, может ли она её приватизировать не прописаная в ней? Прописана в другом городе и живёт там.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка не может получить квартиру по соцнайму и не прописаться в ней. Если бабушка не будет прописана в квартире, она ее лишится.

Добрый день

Да, если она продолжает оставаться ответственным квартиросъемщиком. Факт прописки значения иметь не будет! Главное, чтобы договор соцнайма был действующий.

Льготы

Пособия и выплаты

Субсидии

Компенсации

Материнский капитал

Пенсия

Главная›Субсидии

Порядок и правила приватизации жилья по договору социального найма в 2020 году

Кто может участвовать в приватизации

Условия получения в собственность жилья

Порядок приватизации жилья по договору социального найма

Условия передачи квартиры нанимателю

Военнослужащими

Участие в приватизации несовершеннолетних

Порядок регистрации недвижимости

Куда обращаться за оформлением

Необходимые документы

Сроки оформления

Стоимость расходов на оформление

Причины отказа

Последние изменения

Мгновенная консультация юриста

С 1991 года в Российской Федерации стартовала программа приватизации жилищного фонда. Ее порядок содержится в параграфах закона № 1541-1 от 04.07.1991. Приватизация квартиры по договору социального найма проводится без взимания платы за квадратные метры. Планировалось, что такое льготное условие будет отменено с 01.03.17, однако, власти по инициативе Президента РФ В.В. Путина продлили безвозмездную передачу жилых помещений в собственность граждан бессрочно.

Несмотря на предоставленную возможность, за 26 лет воспользовались ею не все потенциальные собственники квартир. Многие не знают, как приватизировать жильё по договору социального найма. Других останавливают затраты на «бесплатный процесс». Разберем, как оформить в собственность жилплощадь, сколько на это потребуется денег, какие препятствия придется преодолеть в 2020 году.

Скачать для просмотра и печати:

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Кто может участвовать в приватизации

Право на использование приватизационной привилегии получают все лица, зарегистрированные на жилплощади нанимателя.

При определении приватизационного списка учитывается, что нанимателями признаются:

гражданин:

получивший ордер на жилье;

подписавший с муниципалитетом договор соцнайма;

остальные члены его семейства:

муж (жена);

дети;

иные родственники;

прописанные в квартире без учета родственных связей (разведенные, к примеру).

Что бы приватизировать квартиру - придется "прописаться" и заключить договор соцнайма.