Если дом находится у меня в собственности по договору дарения, то обязательно ли кто то должен быть там прописан.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если там прописано лицо, то Вы как новый собственник имеете право в судебном порядке лишить его постоянной регистрации. И не имеет значение, это было дарение или купля-продажа.

Основание - Ст. 304 Гражданского кодекса РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Объяснение — права собственника квартиры нарушены проживанием (пропиской) постороннего человека и он имеет право требовать устранить эти нарушения.

Но исковое заявление нужно написать юридически грамотно, иначе прописанное лицо может написать возражения, если окажется, что ему больше негде жить (как пример), то суд может отказать Вам в удовлетворении иска.

Там никто не прописан... вопрос был в другом... должен ли быть там кто то прописан.

Нет, не обязательно.

С уважением.

Татьяна. Нет. Вы являетесь собственником и этого достаточно. В жилом помещении можно быть вообще никто не прописан. Это не влечёт за собой прекращение права собственности)