Есть показания свидетелей, что остальные били ногами (личности установлены)..

• г. Ессентуки

20 июня 2012 г. группа лиц из 5 человек (по 17 лет) избила моего несовершеннолетнего сына (16 лет). Он получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, двойной перелом нижней челюсти, множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки (заключение суд. мед.эксперта). Я написала заявление, но привлекают к ответственности только одного, который непосредственно нанес удар в область челюсти. Есть показания свидетелей, что остальные били ногами (личности установлены).. От дознавателей меня направили к мировым судьям, чтобы я написала заявление на других участников. У меня были ксерокопии документов заверенных в полиции (Акт исследования СМЭ, Постановление о признании потерпевшим), меня отправили в адвокатскую контору, чтобы составить заявление. Адвокат не стал составлять заявление, т.к. необходимо заключение суд. мед.эксперта, какой синяк кто нанес, т.к все травмы повесили только на одного. Просила дознавателей назначить дополнительную экспертизу, но мне отказали, т.к синяки почти прошли. Как привлечь других участников?

Ответы на вопрос (1):

Адвокат Ваш не прав.

Вам необходимо написать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УУК РФ о привлечении всех участников к уголовной ответственности. В ходе судебного следствия будет установлена вина каждого.

Еще один вариант: Требуйте в полиции возбуждения уголовного дела по ст. 213 УК РФ, а не только по 112 УК РФ, тогда привлекут всех лиц, участвующих в избиении к уголовной ответственности.

Трудно дать консультацию в полном объеме заочно.

Желаю удачи.