Действительна ли расписка в получении денег за арендное помещение при аренде от физического лица?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь арендатором нежилого помещения, арендодатель является физ. лицом. Является ли расписка в получении денег за арендные платежи и коммунальные услуги действительной?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина! Является. Физ.лица вполне могут обмениваться расписками в получении денежных средств по договору аренды (ст.606 УК РФ). Ведь кассовых аппаратов и т.п. у них как правило нет, если они не осуществляют на систематической основе деятельность как субъект предпринимательства. Так что расписка действительна.

Здравствуйте, Марина!

Конечно является.

Нет основнаий для того чтобы считать ее недействительной.

Если сам писал, то без проблем - это доказательство оплаты (ст. 309, 606 ГК РФ)

И суды его принимают. И правоохранительные органы.

Практика такова.

Так что переживать Вам не о чем.

Расписка - это действительный документ.

Расписка — рукописный документ, который фиксирует взаимоотношения двух или большего числа лиц в той или иной сфере.

Расписка имеет юридическую силу и может быть использована в качестве подтверждающего что-либо доказательства в суде, главное — правильное составление

Рукописная расписка имеет даже большую силу, чем напечатанная, ведь по ней можно более точно определить автора — обратите внимание, чтобы подписи совпадали с паспортом

Дополнительные свидетели составления расписки — они будут кстати

Нотариальное заверение расписки не помешает — так проще определить автора документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина.

Является расписка доказательством из вашего вопроса.

Но есть тонкости вашего вопроса.

Согласно ст.161 ГК РФ, сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте!

Поскольку каждая из сторон является физическим лицом и при этом один собственник предоставляют другому в аренду нежилое помещение то возникает вопрос уплаты налогов от доходов, полученных за сдачи такого помещения в аренду по договору ст 606 ГКРФ

И, поэтому собственнику нежилого помещения нужно ввести учёт получаемых средств для того чтобы не было проблем в будущем с налоговой

В данном случае, Расписка односторонний документ, который удостоверяет передачу или получение денег, при оплате аренды расписка может подтверждать факт передачи денежных средств, недвижимость, сдается от имени физического лица, и оплату также производит физическое лицо.

При этом этот документ необходим как арендатору, так и арендодателю.

И, первый сможет застраховать себя в точном получении оплаты, а второй избежит проблем с налоговой, которая требует прикладывать расписки для подтверждения проведения платежа. Именно поэтому она составляется в двух экземплярах, и каждая из сторон получает свой документ на руки.