Как продать квартиру, где проживают жена и ребенок, если они не прописаны в ней?
597₽ VIP

• г. Белгород

ВозМожно ли продать квартиру в которой проживает жена (не прописана в ней, прописана у своей мамы) ребёнок несовершеннолетний (временно прописан в этой квартире, а постоянно там же где и жена), квартира до брака, и оформлена на отца. Сами мы в разводе. Отец не возражает о продаже.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Не важно, кто там проживает. Было бы решение собственника продать свое жилое помещение. А если оформлена на отца, то ему и решать, продавать или нет по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Можно продавать. Вот только покупать никто не будет. Придется полюбовно с постояльцами договариваться.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если говорить о том можно ли продать квартиру в которой проживают люди фактически, в данном случае несовершеннолетний ребёнок и бывшая жена то.. формально квартиру, которая приобретена до брака муж собственник по ст 209 ГК РФ продать можно

Вопрос только один: готов покупатель приобретать квартиру в, которой фактически проживают люди, не являющиеся собственниками

Решается это вопрос следующим образом: заключается договор купли-продажи с покупателем регистрируется по договору купли продажи переход права по ст.8.1 ГКРФ собственности в росреестре и уже новый собственник покупатель обращается в суд с иском о выселении несовершеннолетнего ребёнка и его матери, поскольку ребёнок и его мать не являются собственниками

Если без эмоций и чисто по закону.

Руслан, продать квартиру можно, если покупатель будет согласен приобретать квартиру с проживающим ребенком и взрослым человеком. По моему мнению, отцу, как продавцу стоит решить вопрос с выселением бывшей супруги и ребенка и уже решать вопрос с продажей квартиры. Если бывшая супруга против добровольного выселения, то это можно сделать в судебном порядке (Статья 3 ГПК РФ).