Как избежать материальной ответственности после повреждения взятого в аренду снегохода без заключения договора

• г. Шахтинск

На отдыхе взяли на прокат снегоход и повредили. Договор аренды и договор о материальной ответственности не заключался, оплата за аренду производилась наличными без кассового аппарата. Можно ли избежать материальной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Вы оборвали свой рассказ на самом интересном месте. Что происходило после того, как Вы повредили снегоход. К Вам что, кто-то предъявляет какие-то требования?

Да сразу после происшествия (столкновения снегохода с препятствием и соответственно повреждения снегохода) сотрудник базы отдыха запросил неадекватную сумму денег на возмещение ущерба. В чем ему с моей стороны было отказано. Дефектная ведомость при мне не составлялась. На данный момент владелец снегохода намерен подать на меня исковое заявление в суд. Как построить линию защиты своих интересов?

Уважаемый Сергей!

С учётом дополнительных личных сообщений могу сказать, что тех документов, которые Вы перечислили (журналы, записи, договоры...) собственнику снегохода иметь не обязательно. Ему достаточно доказать, что Вы им управляли и ДТП случилось по Вашей вине. Стоимость ущерба он оценит у эксперта, а остальные доказательства представит в суд. Соответственно, если звёзды сойдутся правильно, суд взыщет с Вас заявленную сумму.