Как правильно оплачивать счета на вывоз мусора в ЛО для частных домов?

• г. Санкт-Петербург

Здравствауйте. Наш вопрос касается выставления счетов на вывоз мусора в ЛО. Сбытовая компания выставляет счета на вывоз мусора за частный дом. Обязательно ли платить? Т.к. мы там не прописаны, это частная собственность. Бываем только летом и мусор вывози сами в город. Т.к. площадка под отходы находится далеко. Счет выставлен задним числом в июне месяце. А потом повторяются счета с прибавлением 100 рублей за каждый месяц.

Ответы на вопрос (5):

Платить за коммунальные услуги обязаны, так как собственник оплачивает их независимо от фактического проживания.

Здравствуйте, Татьяна. На основании подпункта «д» пункта 148 (24) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), Вы вправе потребовать произвести перерасчет по услуге «вывоз ТКО», за период когда в доме никто не проживал и не был прописан.

Если Вам отказываются произвести перерасчет, то обращайтесь в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей.

Договора о вывозе отходов мы не заключали, и ни разу не оплачивали счета.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Договор считается заключенным с момента опубликования оператором по вывозу ТКО публичной оферты на своем сайте и объявления в СМИ, условия определены нормативными актами, поэтому договариваться фактически не о чем. Забудьте об индивидуальном договоре, он не нужен.

Если вы собственник увильнуть не получится.