Конфликт между отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором - что делать организации?

• г. Москва

Председатель профсоюзной организации представил руководителю организации заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнения в организации условий данного соглашения, в части установления новых надбавок к заработной плате. Руководитель заявил, что в организации действует коллективный договор, устанавливающий двадцатипроцентную надбавку, поэтому именно коллективный договор, а не отраслевое тарифное соглашение подлежит применению. Можно ли отказаться от отраслевого соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если Работодатель, не является членом объединения работодателей, заключивших отраслевое (межотраслевое) соглашение, он не обязан руководствоваться его положениями, в том числе при установлении гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в случае если он в порядке и в сроки, установленные ч. 8 ст. 48 Трудового кодекса РФ, представил в Министерство труда и социальной защиты РФ мотивированный письменный отказ от присоединения к указанному соглашению.

Однако, в случае нарушения требований, предусмотренных ст.48 ТК РФ (в том числе порядка представления мотивированного письменного отказа или протокола консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющим работников данного работодателя) отраслевое (межотраслевое) соглашение распространяется на данного работодателя.

По мотивам схожей ситуации www.consultant.ru

Здравствуйте!

ОТС действует в отношении:

- всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение.

- работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения.

Если Ваш работодатель не относится к числу указанных, он не обязан выполнять требования ОТС.

При этом следует учитывать и следующие положения ст. 48 ТК РФ при определении, распространяется ОТС или нет.

По предложению сторон заключенного на федеральном уровне отраслевого соглашения руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации соглашения и об источнике его опубликования.

Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.