Новогодние праздники в судах - возможность отмены судебного приказа после праздников

• г. Екатеринбург

Получил судебный приказ 30 декабря. Являются ли новогодние праздничные дни рабочими в судах? Отменит надо сейчас или можно после праздничных дней? Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Ну разумеется праздничные дни не являются рабочими, не только для судов, - для всех.

Ранее десятидневный срок исчислялся только календарными днями. Но со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, то есть с 1 октября 2019 года, ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса РФ дополнилась абзацем следующего содержания:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, порядок исчисления сроков в гражданском процессе изменился с 01.10.2019 г., и теперь в десятидневный срок на отмену судебного приказа, и пятнадцатидневный срок на подачу частной жалобы на определение суда, включаются только рабочие дни.

Что бы не писать лишних бумаг о восстановлении срока, заявление об отмене судебного приказа должно быть подано в канцелярию суда, в первый рабочий день, т.е. 11 января 2021 года. Праздничные дни не исключаются из срока расчета сроков подачи возражений на приказ.