Отказ от доли в квартире - как переоформить ее на другого человека без приватизации

• г. Москва

Моя сестра отказывается от своей доли в квартире, на нее была оформлена одна третья доля по дарственной. Какие документы необходимы для переоформления ее доли на мою дочь. Дочь в приватизацию не включена!

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения нужно оформлять и заверять у нотариуса. Других вариантов я не вижу.

Если она будет заключать договор дарения, ст.572 ГК РФ, то потребуется правоустанавливающий документ на квартиру, кадастровый паспорт, справка из паспортного стола, документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемой. Если дочь несовершеннолетняя и ей нет 14 лет, то за нее будете выступать Вы, или отец, как законные представители, если ей есть 14 и более лет, то она будет действовать самостоятельно, но с Вашего согласия. Сделку придется оформлять через нотариуса, поскольку отчуждается доля в праве собственности.

Она имеет собственность на основании дарения и вправе только распорядиться как пожелает. Продать, подарить. Отказаться не получится.