Обязана ли работник отработать 2 недели после больничного при увольнении?

• г. Ставрополь

Нахожусь на больничном с 23 декабря, 29 сказала что буду увольняться. Обязана ли я отработать 2 недели после закрытия больничного?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если двухнедельный срок будет поглощен больничным, то вам больше не потребуется работать.

Но заявление будет написано только сегодня в момент закрытия больничного. То есть я проболела с 23.12 по 8.07.могу же я не отрабатывать?

Алекс!

Главное для Вас!

Если Вы были на больничном, вышли на работу и решили уволиться, то правило двух недель на Вас распространяется. Если бы Вы во время больничного подали заявление по собственному желанию, то время отработки входит во время нахождения на больничном.

Срок 2 недель исчисляется со дня получения заявления от работника. Если сегодня вы напишете заявление, то 14 дней будет рассчитываться с сегодняшнего дня.

Статья 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.